Ниссан Скайлайн 2000 — отзыв владельца

Тут можно поговорить о разных иномарках, обсуждение плюсы и минусы, (можно с фото).
Ответить
Member
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:11
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: Владивосток
Ваш пол: мужской
Контактная информация:

Ниссан Скайлайн 2000 — отзыв владельца

Сообщение Member »

[ external image ]

Через полтора месяца, в начале марта, я пришел на встречу с обновленной машиной. Вот она стоит за воротами бокса, вжавшись в землю, 500 расчетных лошадей злобно урчат сквозь узкие жалюзи жабр, а датчики Apexi недоверчиво косятся на меня.   Так закончился первый отчет о Skyline 34. Долго не мог собраться на второй, настолько неожиданным для меня оказался 3-х месячный опыт эксплуатации обновлённой машины. Но попробую разложить свои впечатления по полочкам.

                                                                     Глава 1. История. 2011 год

  Сначала, как проходил «заказ» тюнинга несколькими месяцами ранее. «Что будем делать с машиной?» - спросил меня светловолосый парень, виденный мною ранее только на гонках из зрительских мест. Ответил, что мне нужна машина, которая устойчиво идет квотер 13 сек. Но имеет запас мощности примерно до 12,5 сек. После чего он взял лист и начал спрашивать: «Надо сделать / поставить это. Ставим?» - «Угу». «Это?» - «Да.... Да, Угу, Да. А сколько всего набежало? Оо! Нет давайте здесь что-нибудь попроще» - и далее в таком духе.
   Ну, а потом, несмотря на то, что в общем машина была готова уже весной, в права владения вступил только в августе 2010. Работал далеко от дома, ведь надо зарабатывать деньги на своё недешёвое хобби. Итак, первая контрольная поездка для предварительной настройки бортового компьютера. Выбраться задним ходом из мешанины стоящих в «очереди на тюнинг» машин и выехать с тесной площадки в город. И первая неуверенность, краска стыда, когда машина несколько раз глохнет на начальной стадии, когда идет откат на светофоре, когда неправильно выбирается передача, когда...., да много чего такого, что дало основание заявить моему «тренеру»: «Какие тебе гонки, до гонок как до космоса – учись». Я слушал приговор, а в душе глупо улыбался – жёсткое сцепление, невиданная мной ранее динамика разгона, когда впереди идущая машина так далеко, а через две секунды окружающий мир рванулся на меня и еле успеваю оттормозиться – всё это дало порясающеие ощущения. И я начал учиться.
   Каждый день подъём в шесть утра и на картодром Змеинка. Старт, торможение, трогание с подъёма, прохождение круга на скорость, обязательная поездка в центр города в рабочее время через пробки и уличную толчею и так  день за днём.
А потом настройки (ох, эти бесконечные настройки), тренировки на аэродроме Майхэ, поломки, буксировки, эвакуаторы,  очереди в бокс, ремонт, мелеющие на глазах финансы и всё это привело к участию в официальных заездах в Штыково 11 сентября. А перед этим поездка в соседний город на ночные гонки, где зрители и организаторы после осмотра машины вынесли вердикт,  что соперников тебе здесь нет. Есть, правда, один Скай, сейчас мы его вызовем. Первые же пара заездов в ожидании вызванного соперника и больше желающих прокатиться в паре нет. Жду, он приезжает  и первый заезд за мной. Женя, владелец Ская, срочно набирает чей – то номер и ему привозят слики, но второй и третий заезды опять за мной, а время уже за полночь, и сто километров до дома, а в пять утра подъём и ехать на Штыково. Но говорят нужен реванш, ладно. Стартую без прогрева, уступаю полкорпуса и быстро собираюсь в обратный путь. На следующий день гонки в «Штыково» и машина показывет лучшее время 12, 96 сек. А через несколько дней, там же, тренировки с электронной отсечкой и устойчивый результат 12,8, а лучшее время в тот день было 12, 671 сек. И это было лучший результат на «дорожном» бусте 1,0. Дальше светлая полоса закончилась и проверить её на «гоночном» бусте 1.3 не удалось. Наступила поздняя осень 2010, а с ней конец сезона и я улетел на работу. В заключении придётся сказать и несколько слов о внешнем виде машины, который остался в её стоковом исполнении. Конечно были задумки по обвесу, порогам и антикрылу, но каждый раз после мучительных размышлений, свободные деньги отправлялись на усиление её динамических характеристик. Возможно, когда будут реализованы все проекты касающиеюся двигателя, подвески и другой внутренней начинки, придет время и для внешних улучшений, но на данном этапе не это главное. Всему своё время и деньги).

                                                                        Глава 2. Вождение

   Как же ведёт себя машина? Сразу скажу, что многое ещё не опробовано. Буст не поднимался выше 1,0 и не было замеров на торможение. Не ездил в дальние поездки по извилистым приморским трассам и соответственно нет полной информации о её поведении в скоростных виражах. «Гигантская стройка», в которую превратился Владивосток и его окрестности не дали возможности проверить её на максимальную скорость и много чего оставлено «на потом», в связи с концентрацией усилий на Дрэг рэйсинге. А что остаётся? Усиленные тормоза и адаптированная к ним ABS помогают сохранять безопасную дистанцию. LSD минимизирует букс при разгоне и позволяет реализовать заложенную в двигателе мощность. Турбина входит в рабочий режим примерно на 4000 об/мин и дальше начинается такое дикое и непрерывное ускорение, что весь мой предыдущий опыт в глазомере и оценке дистанции ничего не стоит. Как будто кто-то включил режим ускоренной промотки кадров, обгоняемые машины свистят за боковым стеклом, а далёкая точка впереди,  вдруг превращается в стремительно летящие на тебя задние габариты впереди идущей машины. А если в этот момент хватит смелости оторвать взгляд от дороги и скосить глаза на спидометр, то только тихо выругаешься про себя и шепнёшь: «Осторожнее надо, осторожнее». Как то решил на скоростном участке от аэропорта попробовать замерить мощность по RSM. Долго стоял на обочине, ожидая достаточного промежутка между попутками. Наконец пропустил быстро летящий седан и перед самым носом следующего за ним джипа пошел с места. Первая передача, вторая, третья, пейзаж за бортом теряет четкость, попутные машины на первой полосе с огромной скростью проносятся мимо, только вотнул четвертую и вижу, что вперед убежавший седан быстро «накатывается» на меня. Тормоз, тормоз...., уход на первую полосу и взгляд на прибор. Ого, а там зафиксирована скорость 250 км/ч и мощность 348 л.с. и это только дошел до четвертой и субъективно ускорение только нарастало. Настроеный для Дрэга мотор великолепно ведет себя на верхах и недостаточно тяговит внизу. Жесткая керамика реализует бешеные обороты двигателя на гоночном старте и она же заставляет дергаться машину в уличном трафике. Всё оборудование гражданского салона сохранилось, но «светлые головы» пока не могут подключить кондиционер к обновлённой электронике AEM. Что, кстати явилось одним из поводов отказа от дальних поездок этим прекрасным жарким летом. Тормоза держат великолепно и настройка ABS в самый раз, ровно на пределе сцепления шин. Для реализации мощности на гоночном старте куплены радиальные слики Hoosier (18000 р за пару). Ни гражданская резина, ни купленные в прошлом году полуслики с этой задачей не справятся – рёв, букс, тахометр прыгает на 8000 и непомерно долгая игра педалью газа на первой передаче, чтобы дать ей достаточный разгон. Машина даёт ощущение безопасности на трассе, уверенности в быстром и безопасном обгоне, уверенном торможении, если только не перегибать палку. Но это на трассе. А что в городе? И здесь как нельзя кстати подойдет цитата из сайта М. Максимца:
«А в городе - теснота улиц, короткий разгон, торможение, езда на 1-3 передаче, большой расход совсем не дешевого топлива, жесткий старт на керамике, пока не привыкнете :)) Жесткое прохождение стыков и ямок, низкая посадка, теснота в салоне, жар от мотора и коробки...» И это всё так, ползание в городской толчее это сплошное мучение, рёв и левая нога постоянно работает на жесткой педали сцепления. Неработающий кондиционер заставляет не расставаться с платком, да что там платком – полотенцем :-). Деловая поездка в центр планирутся на самые утренние часы и проезжая через несколько подъёмов, где на скорости потока 1-3 км/ч, шесть твоих полос пересекаются с тремя полосами из соседнего потока , и в пункте назначения ты выходишь мокрый и счастливый, что ни в кого по дороге не въехал и тебя никто не зацепил. Но, дальше цитируя того же автора подтверждаю что: «Но все это заметно лишь до того момента, пока ваша правая нога не надавит педаль газа до пола и тахометр не перейдет отметку в 3000 оборотов. Вот здесь вы и забудете про все недостатки Nissan Skyline GT-R. А когда дойдете на 4-й передаче до 7500 оборотов, вы будет помнить про него только хорошее :)) И так будет всегда.»

                                                         Глава 3. Эксплуатация. Утраченные иллюзии.

   Думал сел в машину и поехал, ан нет. Кардинально переделанная машина нуждается в обкатке, в ней есть «детские болячки»: там что-то стрекочет, там что-то греется, откуда-то подтекает масло и придется не раз ещё вернуться в бокс. Потом расходники, масло только рекомендованное «производителем» - Nissan GTR 10W50. И менять его каждые 2000 км или перед гонками или когда почернеет, смотря что наступит раньше. И это «раньше», простите за тавтологию, всегда наступает раньше. А ещё его надо найти, иногда приходится заказывать и ждать. Свечи по 1100 - 1300 руб за штуку, бензин понятно только 98-й, а главное неусыпное внимание ко всем шумам, температурам и уровням. Раз в полгода залил, обновил жидкости и ездишь до следующей замены не вынимая щупа, как это есть на «Спаське» жены – такое здесь не прокатит. А если сразу не дойдет, то после первой пары тысяч баксов, выложенных за свою невнимательность, понимание приходит. Для контроля перед водителем установлены датчики показывающие основные параметры двигателя. На максимальных оборотах при заезде на 402 м показания следующие: давление турбины – 1 кг, температура выхлопных газов – 820 грд, температура масла в картере – 60 грд, давление масла в системе – 6 кг, смесь Air / Fuel - 11.0 При использования машины в режиме выходного дня всего вышеописанного хватит, а вот для гонок нет. Дрэг рэйсинг разрушает машину, как  сверхтяжелые нагрузки изнашивают могучий организм спортсмена на пути к победам в большом спорте - минута славы и годы инвалидности. Представьте, что вы стартуете с системы Про-Старт и через секунду обороты 8000 и дальше рывки тахометра от 6500 – до 8000 на второй, третьей и вот стрелка опять упирается в отсечку, но остаётся каких-то 20 - 30 метров и ради выигрыша этой одной десятой секунды ты тянешь третью до предела – всё, финиш.
Чтобы двигатель выдержал такие многоразовые нагрузки залито лучшее масло, установлена специальная система смазки с охлаждением, инжекторами и усиленным масляным насосом, кованые поршни. Но крутящий момент надо передать через сцепление, коробку, кардан, диф, привода и если это всё выдержит, то резина беспомощно «задымит» прокручиваясь в буксе. Значит резина должна быть специальная, для дрэга, а жизни ей не сезон, а часы или минуты. Даже выносливых радиальных сликов хватит заездов на тридцать. А там уже и двигатель дефектовать надо. Впрочем вот краткая хронология ремонта машины, без особых комментариев.
- через несколько дней обнаружилась протечка масла из под клапанной крышки – ремонт.
- из-за непростительной оплошности упал уровень масла во время тренировок на 402 м – буксировка 80 км, 10 дней ожидания в очереди и ремонт, под замену вкладыши, коленвал, масляный кулер.
- на тренировках не выдержал диск сцепления, эвакуатор 80 км, замена диска.
- на тренировках воткнул 2-ю передачу вместо 4-й на скорости за 150 км/ч, оборвался ремень ГУР, выплеснулся антифриз, но решил обойтись без дефектовки двигателя – а зря. Через пару дней машина встала на трассе после гонок в Уссурийске, другой участник тех заездов на Скае буксировал меня ночью 100 км до стоянки. Потом ремонт – замена пробитой прокладки, ремня ГРМ, поршня 6-го цилиндра и др.
И это не считая мелких неполадок, вроде как заехал на мойку, оборвал датчик  A/F и повредил выхлопной тракт.
   Простейшие подсчеты простоя машины показывают необходимость покупки дублёра - простого «рабочего» автомобиля. А до этого времени не имеет смысла тюнинговать Скай дальше, только довести до ума некоторые элементы, выйти на «гоночный» режим турбины, подключить кондиционер и подготовить машину для пробега Владивосток – Таганрог – Владивосток летом 2012 г. Отчета о поездке на спортивной машине в такую даль, и с возвращением назад, я ещё не видел. Хочется попробовать.

Надеюсь мой рассказ напомнит первые шаги тем, кто уже давно прошел этот этап и заставит задуматься других, кто только собирается ступить на этот путь. Большая благодарность за советы, подсказки и просто доброжелательное отношение Руслану Зуеву, Валерию Ладыгину, Давиду Нагервадзе, Алексею Кулясову, Алексею Криволапову, Дмитрию Орехову и многим другим. Всем удачи.

PS Пока не понял, как здесь вставлять фото и видео.
Ответить

Вернуться в «Любимое средство передвижение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя