Что будет если все планеты...

Ведём обсуждения
Ответить
Аватара пользователя
МАРИАННА
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 23:26
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: В Дальнем...
СКАЙП: maru-37
Ваш пол: женский
Контактная информация:

Что будет если все планеты...

Сообщение МАРИАННА »

заменить копиями Земли?

Землеркурий
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. Если бы Земля находилась на таком расстоянии от Солнца, то на нашей планете было бы жарко. Очень жарко. Равновесная температура Землеркурия будет равна 137°C. Очевидным образом при такой температуре океаны закипят и испарятся, атмосфера пополнится значительным количеством водяного пара, который является парниковым газом, что приведёт к повышению средней температуры на планете примерно до 200°C, что сделает наличие какой-либо высокоразвитой жизни на планете невозможным.
scale_2400 (1).jpeg
Можно было бы также учесть больший эксцентриситет орбиты Меркурия, а также потери атмосферы от Солнечного ветра, но и так ясно, что Землеркурий был бы необитаемой планетой.


Земнера


Если поместить Землю на орбиту Венеры, то температура на такой планете будет существенно выше, чем на Земле. Равновесная температура составит 27°C, т.е. с учётом парникового эффекта средняя температура поверхности будет около 60°C. Океаны при такой температуре не закипят, но все же будут гораздо активнее испаряться. Растают полярные шапки, что во-первых увеличит количество водяного пара в атмосфере, а с другой — уменьшит количество отраженного солнечного света. С другой стороны увеличение водяного пара в атмосфере может привести к появлению плотных облаков окутывающих всю планету, что может немного снизить температуру поверхности.
scale_1200.jpeg
Если Земнере удастся избежать бесконтрольного парникового эффекта, то она вполне может остаться обитаемой, хоть и далеко не все земные организмы смогут приспособиться к жизни на такой планете, которая в таком случае станет все же гораздо жарче, а также значительно повысится влажность. При этом вероятно на планете сохранятся климатические зоны и если в экваториальных областях жизнь по видимому будет невозможна при любых раскладах, то области ближе к полюсам вполне могут быть более-менее комфортными для жизни.

Землярс
Если мы поместим Землю на место Марса, то, как и в случае с Венерой условия на планете будут на грани возможной обитаемости. Равновесная температура Землярса будет -66°C.

Это приведёт к значительному увеличению полярных шапок, что с одной стороны увеличит количество отражаемого солнечного света, а с другой — уменьшит содержание водяного пара в атмосфере. Это приведёт к тому, что средняя температура на планете станет порядка -40°C.
scale_1200_1_.jpeg
При такой средней температуре в районе экватора условия все еще могут быть благоприятны для жизни. Однако надо понимать, что при существенном снижении площади океанов и лесов также значительно снизится.и количество растений и фитопланктона участвующих в фотосинтезе. Это может стать причиной критического снижения уровня кислорода в атмосфере.

Другой проблемой может стать снижение уровня солнечной радиации, что снизит частоту мутаций и замедлит эволюционные процессы и, как следствие, затруднит земным организмам адаптацию к Землеарсианским условиям. Все же, несмотря на всё вышесказанное, на наш взгляд, у Землярса самые лучшие шансы на то, чтобы остаться обитаемым.

Зепитер

На орбите Юпитера Земля совершенно точно будет необитаемой. Равновесная температура на таком расстоянии будет равна -161°C. Океаны замерзнут, более того, весьма вероятно замерзнет даже углекислый газ в атмосфере, а также весь водяной пар, что значительно снизит парниковый эффект.
scale_1200_1_ (1).jpeg
В результате средняя температура на поверхности окажется равна порядка -140°C. Есть небольшой шанс, что в районе экватора температура иногда будет повышаться чуть выше нуля и смогут образовываться на короткий срок водоёмы из подтаявшей жидкой воды, но постоянных водоёмов, и как следствие, жизни совершенно точно не будет.

При этом в теории люди все же смогут жить на поверхности Зепитера внутри специально оборудованных отапливаемых поселений. Правда зачем?

Еще стоит добавить, что на орбите Юпитера довольно много различных объектов. Во-первых это спутники Юпитера, которых, на минутку — 79, кроме того — троянские и ахейские астероиды Юпитера. В отсутсвие столь массивного тела как Юпитера орбиты этих тел дестабилизируются и Зепитеру очень повезёт, если он в долгосрочной перспективе избежит столкновений с ними.

Земтурн

С Сатурном история в чём-то похожа на Юпитер, с тем только отличием, что равновесная температура на его поверхности — -190°C, что близко к точке кипения кислорода (-182.96°C) и азота (-195.75°C)
scale_1200.jpeg
Атмосфера вероятнее всего исчезнет, появление жидкой воды даже иногда на поверхности будет совершенно исключено, но вместо этого возможно появление океанов из жидкого азота и кислорода.

Зеран и Зептун


Уран и Нептун находятся еще дальше от Солнца, но условия на нах будут почти идентичными.
scale_1200_1_.jpeg
В обоих случаях океаны и атмосфера полностью замерзнут, а жизнь на планете станет невозможной.
avto-drom25. Это сила!!! :bravo:
Ответить

Вернуться в «Всё о нашей вселенной, и разных катаклизмах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя